×
北京
提问 10万律师在线解答

每月给500元生活费算不算家暴?

66754人阅读,331人称赞

根据《反家庭暴力法》的规定,家暴的表现形式并没有故意少给生活费即“经济控制”的相关规定,但是通过故意少给生活费这种经济控制手段给对方造成伤害,进而上升到精神方面的压抑,所以同样构成家暴。

阅读全文>>

重庆男女大闹街头,这个彩礼究竟该不该退还?

74942人阅读,651人称赞

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。浙江11选5_[官网入口]在第(二)项、第(三)项情形下,应当以当事人离婚为条件。

阅读全文>>

夫妻离婚该如何争取孩子抚养权

398552人阅读,772人称赞

(一)证明自己更适合抚养子女。1、自己工资收入、教育程度优于对方的,可收集工资表、纳税证明、学位证书等证据;

阅读全文>>

离婚精神损害赔偿的范围有哪些

79561人阅读,607人称赞

第一种就是精神痛苦的赔偿,它是纯粹精神利益的损害,即人格利益和身份利益的非财产损害。浙江11选5_[官网入口]第二种就是精神利益损害的赔偿,主要指由精神利益受损所引起的直接财产损失。

阅读全文>>

起诉离婚要花多少钱

1383549人阅读,740人称赞

浙江11选5_[官网入口]根据《诉讼费用交纳办法》第13条规定,非财产案件按照下列标准交纳:离婚案件每件交纳50元至300元。涉及财产分割,财产总额不超过20万元的,不另行交纳;超过20万元的部分,按照0.5%交纳。

阅读全文>>

热门最新

婚姻家庭

知识
  • 婚姻法24条司法解释的补充内容是什么?

    在原法24条的基础上作出了两条补充规定,婚姻法24条司法解释的补充内容是与原婚姻法第41条相对的,规定了夫妻一方的非法债务并不认定为夫… 更多>>

    20736人看过
  • 怎么对夫妻共同财产进行认定

    (一)工资、奖金。(二)生产、经营的收益。(三)知识产权的收益。(四)因继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财… 更多>>

    24423人看过
  • 分居两年离婚的条件有哪些

    1.分居强调的是夫妻双方互不履行夫妻义务,而不是单方面的不履行家庭义务;2.分居的原因必须是感情破裂而分居;3.因感情破裂而分居两年,… 更多>>

    131300人看过
  • 夫妻共同财产分割的原则及认定是如何规定的

    以是否付出劳动为标准,来衡量婚前或婚后财产。如果婚后未付出任何劳动所得的孳息,应认定为婚前财产;如果婚后付出劳动而得到的孳息应认定为夫… 更多>>

    9505人看过
  • 夫妻婚前房产公证吗,婚前房产是否有必要公证

    1、婚前,一方出资购房,对方不出资,但购房合同、交款等手续全在对方名下的;2、婚前双方(包括双方家里均有出资的情况)共同出资购房的;下… 更多>>

    38495人看过
  • 成年子女赡养老人法律法规有哪些

    1、《中华人民共和国宪法》成年子女有赡养扶助父母的义务。浙江11选5_[官网入口]2、《中华人民共和国老年人权益保障法》3、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条。4、《中华人民共和国刑法》第二百六… 更多>>

    73271人看过
  • 返还彩礼的法律规定是什么

    浙江11选5_[官网入口]双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;结婚前给付彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求。必须是当地确实存在婚前给付彩礼的习俗。 更多>>

    34411人看过
  • 办理遗产协议公证要注意哪些

    1、须明确遗产分割协议的主体。2、须明确遗产分割协议的客体。浙江11选5_[官网入口]3、须明确遗产分割协议的内容。4、须明确遗产分割协议所体现的原则和分割方式… 更多>>

    10765人看过
  • 男方要求退还彩礼该注意什么

    1如果是婚后给予,那么婚姻关系存续期间,夫妻任何一方接受的赠与均为共同财产,除非明确表示只赠与一方2、彩礼如何返还,应以当事人是否缔结… 更多>>

    120363人看过
  • 夫妻两年不见可自动离婚吗?

    分居两年不见是不可以自动离婚的,夫妻感情破裂分居满两年,只是法院诉讼离婚的一个条件,并不会自动离婚。如果双方不去民政局办离婚登记或者起诉离婚,夫妻关系就一直存在。当事人… 更多>>

    1036人看过
  • 夫妻间自动离婚怎么办理

    夫妻是不可以自动离婚的,在中国离婚是要走法律途径的,意思就是必须要领取离婚证才是离婚。离婚很简单,只要在双方同意的情况下,两个人带着材料,比如说身份证、户口本以及结婚证… 更多>>

    1226人看过
  • 多长时间法律自动离婚?

    不管是多少时间法律都不会判自动离婚的;如果要写诉讼的程序进行离婚就可以拿到分居的证明材料,说明双方是有离婚条件的,那么法院就会给予离婚的判决书,从而解除双方的婚姻关系。 更多>>

    1737人看过
  • 分居没有办离婚证满了二年可以自动离掉吗?

    分居没有办离婚证满了二年也是不可以离婚的;有离婚证的存在才能算是解除了婚姻的关系;我国对于离婚有两种方式一种是可以协议离婚,在协商不成的情况之下也是可以诉讼的离婚。 更多>>

    1728人看过
  • 离婚协议书自动放弃财产是否可以?

    离婚协议书自动放弃财产是可以,本身我们国家对于离婚协议书的一个具体的内容,它的规定只要是符合当事人自己的意思表示的话,就不允许的,所以说在这个协议书当中,不能够约定他人… 更多>>

    1709人看过
  • 一年不在一起算不算自动离婚?

    一年不在一起也不会算自动的离婚,我国对于自动离婚是没有任何规定的;双方想要解除婚姻的关系就可以直接到民政部门进行办理,如果双方协商不下来的,也可以直接走诉讼的方式来进和… 更多>>

    1281人看过
  • 分居6个月自动离婚2020存在吗

    分居6个月自动离婚是不存在的,而在我国的婚姻法当中并没有自动离婚的法律规定,只是对法院判决离婚的条件进行了一个说明,对于分居两年后是作为法院判决离婚的条件之一的。 更多>>

    1919人看过
  • 结婚不到一年怀孕离婚彩礼怎么办?

    结婚不到一年怀孕离婚彩礼是不能够拿回来的,可能很多的当事人觉得自己结婚的时间比较短的话,那么想要将这样的一种产品拿回来,这样就不会得到一定的损失,但是法院当中并不支持这… 更多>>

    1340人看过
  • 结婚2个月家暴离婚彩礼是否退还?

    结婚2个月家暴离婚彩礼是不进行退还的,那么实际上在我们婚姻法当中,关于离婚财产的这样的一种彩礼的退还的话,它是有规定的,只有在法律所规定的情形之下才能够进行退还,比如,… 更多>>

    1372人看过
更多

东城区婚姻家庭律师推荐

东城区婚姻家庭推荐律师

  • 易轶律师

    易轶律师,中国知名婚姻家事专业律师,北京家理律师事务所创始合伙人、主任。中央电视台《法律讲堂》主讲律师、中央电视台《小区大事》特邀专家、北京电视台《第三调解室》调解专家、北京《新闻广播》特邀律师。 易轶律师执业10年,始终专注婚姻家事专业领域,至今已为1000多位当事人解决婚姻家事问题,实战经验丰富。曾1个月解决某大型房企股东离婚案,为当事人争取财产权益5000多万元;也

  • 许秋莉律师

    许秋莉律师北京市京师律师事务所合伙人律师,京师家事顾问法律事务部主任。曾担任中央电视台《律师来了》嘉宾律师,中央人民广播电台嘉宾律师。浙江11选5_[官网入口]获得全日制经济法硕士研究生学位,长期以来从事婚姻家事及房产交易法律业务,在婚姻家事及房产交易方面积累了丰富的经验。擅长婚姻家庭法律事务及房产交易法律事务,尤其擅长为客户解决疑难复杂涉房产婚姻家庭案件。曾多次在省级核心期刊发表专业论文,如《论夫妻财产约定的法律适用》,

  • 刘娜律师

    刘娜律师,北京市盈科律师事务所合伙人律师,婚姻家庭法律事务部优秀律师,房产法律事务部律师,北京电视台法治进行时嘉宾律师,北京电视台《法治中国60分》节目评论员,曾接受《北京晚报》、《法制晚报》、《北京青年报》、《京华时报》、《新京报》等多家新闻媒体的报道和采访。 刘娜律师为人诚信敬业,以“专业制胜,委托人的事无小事”为执业理念,执业以来曾办理大量婚姻家事、房地产等重大疑难案件民商事诉讼以及法律

  • 杨丽萍律师

    北京市盈科律师事务所婚姻家事法律事务部律师,中央人民广播电台中国高速交通广播《一呼百应帮帮忙》特邀嘉宾律师,《天下同名人》特邀律师、全国律师协会会员、北京市律师协会会员。杨丽萍律师为婚姻家事领域专业律师,办理大量离婚纠纷案件(重大复杂的房产、车辆、公司股权、夫妻共同债务等纠纷的处理)、子女抚养纠纷案件、离婚后财产纠纷案件、继承纠纷案件(遗嘱继承、法定继承)、分家析产纠纷等案件。职业信条:“以专业赢

  • 刘疆律师

    北京市海淀区婚姻家事委员会副秘书长;中国商报特邀评论员,北京市博儒律师事务所高级合伙人;中国政法大学经济法专业研究生;英语专业八级;专门从事房产纠纷、婚姻家庭、遗产继承类案件;2014年从事婚姻家庭至今已有5年的时间,共处理上百件涉及房产的婚姻家庭案件,获得当事人的一致好评。

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)